
Когда-то я тоже была Душечкой: интервью с хореографом Татьяной Кафлевской
Татьяна Кафлевская — театральный хореограф, балетмейстер-постановщик и педагог. Окончила Челябинскую государственную академию культуры и искусств в 2011 году. Долгое время работала в Государственном русском драматическом театре г. Стерлитамака. Преподаватель Башкирского республиканского колледжа культуры и искусства. В Театруме Татьяна Кафлевская поставила хореографию для спектаклей «451 градус по Фаренгейту», «Маршрут построен», а теперь трудится над «Душечкой». Мы побеседовали с Татьяной о танце, возможностях тела и, конечно, о грядущей премьере. — Татьяна, расскажите, когда и при каких обстоятельствах в вашей жизни появился танец? А при каких — театр? — Танец появился в моей жизни принудительно, когда я училась во втором классе. Мама переживала из-за моих увлечений: я прыгала с мальчишками по гаражам, стреляла рябиной… В общем, она отдала меня на занятия в надежде сменить фокус интересов. А в театре я с детства, поскольку мама работала помощником режиссера. — Как вы себя ощущали на таких принудительных занятиях первое время? — Я быстро включилась в процесс, мне было интересно узнавать новое и справляться с непривычными задачами. Это как соревнование или игра — хотелось прибежать первой! — Чему, кроме профессиональной деятельности, стараетесь уделять время? — Пытаюсь читать, пытаюсь гулять, пытаюсь ходить в бассейн, пытаюсь смотреть фильмы… — А почему пытаетесь? Времени не хватает? — Да, весь день театр и студенты, и где-то в перерывах я… — Существуют ли, на ваш взгляд, «нетанцевальные» люди или это вопрос подхода? — Нет! Считаю, что «нетанцевальных» людей нет. Танец ведь разный, и у каждого он свой. А если уж требуется подход, то ключи всегда найдутся. — Тело — это фиксатор эпохи. Что вы думаете об этом утверждении? — Думаю, что тело — это про эпоху, эволюцию, возможности и их отсутствие. Тело — некий сосуд с сознательными и бессознательными процессами, собственной памятью. — Справедливо ли мнение, что тело никогда не обманывает, что оно всегда верный свидетель? — О да, тело сразу выдает ложь! — Сможете ли вспомнить танец, который поразил вас? Знаете, в 2019 году Парижская опера поставила «Галантные Индии» — зал взорвался овациями, увидев движения дикарей в стиле «хип-хоп». Случались ли с вами подобные потрясения? — Не потрясение, но яркое впечатление. Возможно, это «Кафе Мюллер» Пины Бауш. — Поговорим о предстоящей премьере. Ваш тандем с режиссером Людмилой Исмайловой длится годами. В чем секрет вашего творческого союза? — Секрета у нас точно нет. Тут история про слаженность и понимание работы, все это выработалось спустя большое количество совместных спектаклей. Я иду за режиссером, туда, куда ведет он. — Татьяна, о чем для вас рассказ «Душечка»? — Я лишь скажу, что тоже когда-то была Душечкой. — Менялось ли ваше представление о героине в процессе знакомства с материалом? — Скорее, находила знакомое… — Зависит ли пластическая партитура Душечки от того, с кем она рядом? — Душечка перенимает партитуру людей, находящихся рядом с ней. — И последний вопрос. Почему, на ваш взгляд, рассказ столетней давности актуален сегодня? — Удивительно (а может, и нет), но иногда кажется, что ничего не изменилось… Будто и не было этих ста лет. Есть все те же взаимоотношения людей, в которых ты забываешь про взаимоотношения с самим собой...


























